符文

From Advent of Ascension Wiki
Jump to: navigation, search
本条目部分信息已过时。
符文
Runes.gif
统计信息
类型 弹药
可再生
可堆叠 是(64)
加入的版本 参见各个符文。
名称 aoa3:X_rune
(用wind、fire、energy等代替"X")。

符文有多种类型,主要用途是作为法杖的弹药。

获取[edit | edit source]

符文祭坛[edit | edit source]

符文可以通过符文祭坛获取,这是获取大量符文的最佳方法。

使用这个方法获得符文有一个特殊的过程。要获得一个符文,玩家必须先在特定的维度中找到符文祭台,之后拿着未充能符文充能符文(取决于所需符文类型)右键祭台中心的符文祭坛(除了风符文祭台外,所有祭台上都没有自带符文祭坛,需要玩家自行放置)。通常玩家需要有一定的魔力等级才能制造符文。如果玩家没有达到一定的魔力等级,或是在需要充能符文时使用未充能符文,则无法制造所需符文。

生物掉落物[edit | edit source]

哥布林塞尔瑞哥布林在被击杀时100%掉落风符文。海之巨怪在被击杀时100%掉落水符文。伊倍克在被击杀时100%掉落火焰符文。凋灵术士在被击杀时100%掉落凋灵符文。元素蜘蛛在被击杀时有50%掉落火焰符文或凋灵符文。符文的掉落概率不受抢夺魔咒影响。

交易[edit | edit source]

符文 价格 获取自
Wind Rune.png 40 风符文 Silver Coin.png 1 银币 原始精灵
Fire Rune.png 40 火焰符文 Silver Coin.png 1 银币 原始精灵
Wither Rune.png 30 凋灵符文 Silver Coin.png 1 银币 原始精灵
Storm Rune.png 30 暴风符文 Silver Coin.png 1 银币 原始精灵
Energy Rune.png 30 能量符文 Silver Coin.png 1 银币 原始精灵
Kinetic Rune.png 30 动能符文 Silver Coin.png 1 银币 原始精灵

其他途径[edit | edit source]

符文也可以通过符文箱获得,或是在符文祭坛上使用未充能符文充能符文

用途[edit | edit source]

弹药[edit | edit source]

符文可以作为法杖的弹药。

当玩家穿着全套噩梦盔甲符文盔甲时,法杖的每种符文消耗都会减少1个。当玩家的法杖附有法术魔咒时,符文消耗将减半。

直接消耗[edit | edit source]

当玩家穿着全套的水能盔甲且生命值低于20%时,会自动消耗1个能量符文、1个扭曲符文和1个生命符文(如果有的话)并恢复穿戴者10 (Heart.png×5)生命值。

玩家可以给予神马1个动能符文,并获得一个短暂的速度效果。

符文圣殿小游戏[edit | edit source]

火焰、水、能量和生命/剧毒符文可以搭配符文能量以进行一场符文圣殿迷你游戏。

合成[edit | edit source]

名称 材料 配方
风之法杖 2 风符文 + 1 木棍
BlankCraftingGrid.png
风符文
风符文
木棍
风之法杖
水之法杖 2 水符文 + 1 木棍
BlankCraftingGrid.png
水符文
水符文
木棍
水之法杖
火焰法杖 2 火符文 + 1 木棍
BlankCraftingGrid.png
火焰符文
火焰符文
木棍
火焰法杖
剧毒法杖 2 剧毒符文 + 1 木棍
BlankCraftingGrid.png
剧毒符文
剧毒符文
木棍
剧毒法杖
凋灵法杖 2 凋灵符文 + 1 木棍
BlankCraftingGrid.png
凋灵符文
凋灵符文
木棍
凋灵法杖
凋灵之弓 3 凋灵符文 + 3 线
BlankCraftingGrid.png
凋灵符文
线
凋灵符文
线
凋灵符文
线
凋灵之弓

符文[edit | edit source]

目前本mod中共有14个符文,下表展示了所有的符文。该表从左至右分别展示了制造符文需要的魔力等级、是否需要充能符文、对应的符文祭台位置、以该符文为弹药的法杖、符文的id以及加入的版本。

下表是按照符文所需的魔力等级来排序的。

符文 魔力等级 是否需要充能符文 符文祭台所在维度 作为弹药使用 物品ID 加入的版本
Wind Rune.png 1级 主世界
aoa3:wind_rune 1.1
Fire Rune.png 火焰 8级 下界 aoa3:fire_rune 1.1
Water Rune.png 15级 暴风 aoa3:water_rune 1.1
Poison Rune.png 剧毒 22级 未知 aoa3:poison_rune 1.1
Wither Rune.png 凋灵 30级 深渊 aoa3:wither_rune 1.1
Lunar Rune.png 32级 月球 aoa3:lunar_rune 1.1
Energy Rune.png 能量 36级 黄金 aoa3:energy_rune 1.1
Strike Rune.png 雷鸣 42级 天堂 aoa3:strike_rune 1.1
Storm Rune.png 暴风 49级 格瑞克 aoa3:storm_rune 1.1
Kinetic Rune.png 动能 54级 花园 aoa3:kinetic_rune 1.1
Power Rune.png 力量 59级 爵士 aoa3:power_rune 1.1
Compass Rune.png 定位 63级 玩具 aoa3:compass_rune 2.1
Distortion Rune.png 扭曲 65级 秘境 aoa3:distortion_rune 1.1
Life Rune.png 生命 72级 传说 aoa3:life_rune 1.1

有关符文和制造符文的详细信息,请参见魔力技能介绍页。

历史[edit | edit source]

版本 信息
1.1 加入了除定位符文外的所有符文变体。在各个维度加入了符文祭台。
符文可以从符文祭坛和原始精灵那里获取。
?? 符文现在需要一定的魔力等级才能制造。
部分符文在高级魔力下可以双倍制造。
2.1 加入了Compass Rune.png定位符文及对应的符文祭台。
2.3 元素蜘蛛现在掉落火符文和凋灵符文。
2.4 符文现在可以通过精炼获取。
2.4.B 符文现在可以通过符文箱获取。
哥布林和海之巨怪现在分别掉落风符文和水符文。
Tslat 1.1 塞尔瑞哥布林现在掉落风符文。