泥土

From Advent of Ascension Wiki
Jump to: navigation, search
泥土
Weightless Dirt.png
统计信息
硬度 0.5
爆炸抗性 0.5
透明度
亮度
可燃烧
可再生
可堆叠 是 (64)
开采工具
掉落物 见下方
ID #数据
加入的版本 #历史

泥土英语:Dirt blocks)是构成某些维度的地面的自然方块。所有的泥土共享相同的统计信息(请参见右侧的信息栏)。

概况[edit | edit source]

泥土在模组中扮演的角色和原版《我的世界》类似。并非所有的草方块都拥有其对应的泥土。

获取[edit | edit source]

与原版一样,所有种类的泥土都可以用任何东西采集,但用锹是最快的。它们在被采集时会掉落本身。

泥土也可以通过使用未附加精准采集的工具破坏其对应的草方块获得。这些草方块会掉落泥土。

自然生成[edit | edit source]

本模组的泥土在维度中的生成大体与原本主世界类似;他们的生成位置在一层草方块一下,并在石头层以上(如果该维度有石头层)。详情请见下表。

蓝色月球泥土会以扎尔格母星结构的一部分生成。

用途[edit | edit source]

本模组中加入的泥土可以通过周围对应草方块的扩散而变成草方块。

泥土上方可以种植植物。

泥土不能变成耕地。

变种[edit | edit source]

泥土 对应草方块 生成位置 数据值
Aromatic Dirt.png 芬芳泥土 Aromatic Grass.png 芬芳草方块 花园,位于芬芳草方块层和芬芳石头层之间。 aoa3:aromatic_dirt
Blackened Soil.png 漆黑土 Faded Grass.png 消逝草方块 异位,位于消逝草方块层和漆黑岩层之间。 aoa3:blackened_soil
Candied Dirt.png 糖果泥土 Candied Grass.png 糖果草方块 糖果,位于糖果草方块层以下,直到维度结界层。 aoa3:candied_dirt
Celevian Dirt.png 玩具泥土 Celevian Grass.png 玩具草方块 玩具,位于浮岛的玩具草方块层以下。 aoa3:celevian_dirt
Coral Soil.png 珊瑚土 Coral Grass.png 珊瑚草方块 暴风,位于珊瑚草方块层和珊瑚岩层之间。 aoa3:coral_soil
Creep Dirt.png 蠕变泥土 Creep Grass.png 蠕变草方块 蠕变,位于蠕变草方块层和蠕变石头层之间。 aoa3:creep_dirt
Fungal Dirt.png 真菌泥土 Fungal Grass.png 真菌草方块 秘境, 位于真菌草方块层和真菌岩之间。 aoa3:fungal_dirt
Greckon Dirt.png 格瑞克泥土 Greckon Grass.png 格瑞克草方块 格瑞克,在格瑞克草方块层和格瑞克石头之间。 aoa3:greckon_dirt
Lunalyte Dirt.png 粉色月球泥土 Lunalyte Grass.png 粉色月球草方块 月球,构成了粉色月球草方块以下的大部分粉色星球。 aoa3:lunalyte_dirt
Lunasole Dirt.png 蓝色月球泥土 Lunasole Grass.png 蓝色月球草方块 月球,构成了蓝色月球草方块以下的大部分蓝色星球。
扎尔格小行星结构中生成。
aoa3:lunasole_dirt
Polluted Soil.png 污浊土 Polluted Grass.png 污浊草方块 未知,在污浊草方块层和污浊石头层之间。 aoa3:polluted_soil
Weightless Dirt.png 轻盈泥土 Weightless Grass.png 轻盈草方块 天堂,位于轻盈草方块层和轻盈石头层之间。 aoa3:weightless_dirt

历史[edit | edit source]

版本 信息
1.0 加入了天堂泥土和神秘泥土。
1.1 加入了粉色月球泥土、蓝色月球泥土、花园泥土、格瑞克泥土、暴风泥土、异位泥土和剧毒泥土。
2.1 加入了玩具泥土。
2.3 加入了糖果泥土。
2.4 加入了蠕变泥土。
2.4.B 更改了天堂泥土的材质。
3.0 改变了所有泥土的ID。